Новости

23.04.2024Согласован график работы передвижной диагностической линии пункта технического осмотра в Исакогорском округе города Архангельска.

Государственное бюджетное учреждение Архангельской области «Региональная транспортная служба» сообщает: согласован график работы передвижной диагностической линии пункта технического осмотра в Исакогорском округе города Архангельска!

23.01.2024Согласован график работы передвижной диагностической линии пункта технического осмотра в муниципальных образованиях Архангельской области: Холмогорском, Мезенском, Лешуконском, Няндомском и Приморском районах!

Государственное бюджетное учреждение Архангельской области «Региональная транспортная служба» сообщает: согласован график работы передвижной диагностической линии пункта технического осмотра в муниципальных образованиях Архангельской области: Холмогорском, Мезенском, Лешуконском, Няндомском и Приморском районах!!

09.01.2024Согласован график работы передвижной диагностической линии пункта технического осмотра в муниципальных образованиях Архангельской области: Верхнетоемском, Пинежском и Холмогорском!

Государственное бюджетное учреждение Архангельской области «Региональная транспортная служба» сообщает: согласован график работы передвижной диагностической линии пункта технического осмотра в муниципальных образованиях Архангельской области: Верхнетоемском, Пинежском и Холмогорском районах!

Все новости

Ошибка в тексте?

Выделите её мышкой! И нажмите Ctrl+Enter

В Архангельске установили новые интеллектуальные комплексы по фиксации нарушений

Комплексы установлены в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» и помогают пешеходам в темное время суток.

В прошлом году в Архангельской области появились две первые интеллектуальные системы светового сопровождения пешеходов на пешеходном переходе. Эксперимент был признан удачным, и внедрение новых комплексов продолжилось.

В первом полугодии в Поморье установили семь стационарных комплексов по фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Две из них (в Архангельске в микрорайоне Первых Пятилеток и на улице Победы) с интеллектуальной подсветкой пешеходов. Эта уникальная система издалека «распознает» человека и подсвечивает его местоположение во время его прохождения по «зебре». Работы проходили в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

«Новая система помогает как пешеходам, так и водителям», – рассказал исполняющий обязанности директора Региональной транспортной службы Архангельской области Сергей Загвозкин, – «Она привлекает внимание водителей, в результате вероятность дорожно-транспортного происшествия в этом месте снижается».

Архангельская область стала одним из первых регионов России, где были внедрены подобные интеллектуальные комплексы.

По статистике на происшествия с участием пешеходов, происходящих на пешеходных переходах, приходится до 40% всех ДТП в Поморье. Особенно данная проблема касается нерегулируемых пешеходных переходов, которые становятся особенно опасными в тёмное время суток. Благодаря дорожному национальному проекту и инновационным системам светового сопровождения эта тенденция должна измениться.

Пресс-служба министерства транспорта Архангельской области